Эльфийский Мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Berion  
<<<Хрустальный Дом>>> » Берег моря » Лотлориэн » ~Лаурелиндоринан~ (Лаурелиндоринан -Долина Золотого Пения)
~Лаурелиндоринан~
ЛучиэньДата: Пятница, 30.05.2008, 11:30 | Сообщение # 1
Богиня эльфов
Группа: Вершащие судьбу мира
Сообщений: 77
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline
Жителями Лориэна были лесные эльфы — Гладримы, ведущие свой род от Авари. Изначально они долгое время жили в лесах, расположенных по обоим берегам верховьев Андуина.
В конце первой эпохи эльфы переселились на восточный берег Андуина, чтобы избежать соседства с гномами. Среди вновь прибывших эльфов был Амдир, который стал первым владыкой эльфов. Вместе с ним пришли Галадриэль и Келеборн, которые также пересекли горы и Андуин, спасаясь после уничтожения Эрегиона во время Войны эльфов и Саурона (Келеборн был эльфом из племени синдаров, Галадриэль принадлежала к нолдорам).
Постепенно, с ростом влияния Саурона на землях к востоку от Андуина, часть эльфов переселилась дальше на север.Оставшиеся эльфы выбрали Галадриэль и Келеборна своими владыками.
Галадриэль посадила в Лориэне мэллорны — огромные деревья, которые росли лишь в этом месте Средиземья.


После этого леса на западном берегу Андуина получили имя Лаурелиндоринан - Долина Золотого Пения - это было самым старым названием (которое, однако, не было забыто: так Лориэн называли Древобород и Фарамир).
Позже Лаурелиндоринан стал именоваться Лотлориэн — цветущий Лориэн. Леса на восточном берегу Андуина именовались Лоринанд (Золотая долина), а позднее —Лориэн. Густая серебряная листва деревьев Лотлориэна осенью становится ярко-золотой и держится на ветвях до прихода весны.
Жилища обитателей Лориэна размещены на деревянных помостах в ветвях мэллорнов. На высочайшем из мэллорнов на холме Карас-Галадон находились палаты Келеборна и Галадриэль. К юго-востоку от него были расположены лежали сады Галадриэль, а в них— её магическое Зеркало, в котором каждый мог увидеть свою судьбу.

Прикрепления: 5732615.jpg (507.7 Kb) · 2341637.jpg (43.5 Kb) · 2622318.jpg (43.3 Kb)


~ Как луч зари, как розы Леля,прекрасен цвет ее ланит... ~
 
BerionДата: Среда, 11.06.2008, 14:08 | Сообщение # 2
Белокрылый сокол
Группа: Посланники богов
Сообщений: 67
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Boe padad nan had hen ias ъ-anнram padad. ъ-voratham aen i
chin vоn dan i nguir vоn.


Соколу лес не в диво, волку зима за обычай ...
 
Кровавый_ангелДата: Среда, 11.06.2008, 21:36 | Сообщение # 3
Верный Хранитель
Группа: Вершащие судьбу мира
Сообщений: 31
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
*подкралась к Berion и наблюдает за ним*

Эльфийские короли нарекают Вас именем Маранонэ, что значит "благородная "

Пусть ветер обдувает твои крылья! - сказала Вампирша.

 
BerionДата: Четверг, 12.06.2008, 10:37 | Сообщение # 4
Белокрылый сокол
Группа: Посланники богов
Сообщений: 67
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
*улыбнувшись,неповарачивая головы произнёс,чуть повысив голос,обращаясь к существу наблюдающему за ним*...Удачной охоты!...*он почувствовал её приблежение,а сейчас чувствовал на себе её острый как бритва взгляд.Он не знал кто это.Он никогда не чувствовал на себе ЧУЖОГО взгляда так ясно.Именно ЧУЖОГО...То что это не эльф и не человек он был уверен...Но кто?..*
*сочтя,приветственную часть со-своей стороны завершённой,прилёг на ковёр из золотых листьев,давая понять,что ему безразлично столь пристальное внимание,и запел тихонько под нос что-то древнее как сам Мир...Из головы не уходил вопрос:Что за лихо так свободно разгуливает в Долине Золотого Пения?*


Соколу лес не в диво, волку зима за обычай ...
 
Кровавый_ангелДата: Суббота, 14.06.2008, 23:43 | Сообщение # 5
Верный Хранитель
Группа: Вершащие судьбу мира
Сообщений: 31
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
* лишь только миг вампирша стояла,как зачарованная,но такое путешествие может стоить ей жизни.Вредное создание обманом пробралось в эльфийский королевство: вот какие чудеса творят приближенные к богам* шс-с..* еле слышное.Каким-то внутреннем чутьем она поняла : заметили-превратилась в пепел*

Эльфийские короли нарекают Вас именем Маранонэ, что значит "благородная "

Пусть ветер обдувает твои крылья! - сказала Вампирша.

 
BerionДата: Суббота, 13.12.2008, 07:24 | Сообщение # 6
Белокрылый сокол
Группа: Посланники богов
Сообщений: 67
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline


Галадриэль (Galadriel)Отцовское имя Галадриэли - "Артанис" (Artanis), что означает "благородная дева". "Arta" (квэнья) означает "высокий, благородный", "nis" (квэнья) - "дева, женщина". Материнское имя – "Нэрвен(дэ)" (Nerwen(dё)), что означает "дева-муж". "Ner" (квэнья) – "муж, мужчина", "wen" (квэнья) – "дева", обычное окончание для женских имен. Ни одно из этих имен на синдарин не переводилось.

"Галадриэль" - это эпессэ на синдарине, данное Артанис ее возлюбленным Келеборном. Оно означает "дева, увенчанная сияющим венцом". "Galad" - "сияние, сверкающий отблеск", "ri" – "венец, диадема", "riel" - "дева в венце". Это имя было дано Галадриэли из-за ее золотых волос, которые она, участвуя в различных атлетических состязаниях в Валиноре, укладывала венцом . Иногда корень "galad" в имени "Галадриэль" путают с корнем "galadh" (синдарин) – "дерево", но данная этимология является ошибочной. Квэнийская форма этого имени – "Налтариэль" (Ñaltariel), тэлеринская – "Алатариэль(лэ)" (Alatāriel(lë)) .
В Средиземье Галадриэль называли еще "Белой Владычицей" и "Владычицей Золотого Леса". Родовая эмблема Галадриэли - две переплетенные змеи с зелеными глазами и золотая корона из цветов: одна из змей защищает корону, другая пожирает (это был знак всего Дома Финарфина).
Галадриэль была младшим ребенком и единственной дочерью Финарфина из нолдор и Эарвен из тэлери. Она родилась в Валиноре в 1362 Году Валар . У нее было четыре старших брата: Финрод, Ородрет, Ангрод и Аэгнор. Детство и юность она провела с родителями в Валиноре. Как и многие нолдор, в юности она была ученицей Аулэ и Йаванны.

Галадриэль считалась прекраснейшей из всех женщин Дома Финвэ. У нее были волосы необычайной красы, золотые, как у ее отца и его матери Индис, но гуще, и ярче сияли, ибо золото их было тронуто звездным серебром волос ее матери . Галадриэль была очень высокой, выше других женщин нолдор и вровень со многими мужчинами (ее рост составлял 6 футов и 4 дюйма или 193 см ), и сильной: в юности она не уступала атлетам-мужчинам из эльдар . Голос у нее был ясным и мелодичным, но ниже, чем у других женщин. Она предпочитала носить одежду белого цвета.

Галадриэль была величайшей из нолдор, кроме Фэанора, хотя и мудрее его, и мудрость ее с долгими годами лишь возрастала. Она была гордой и смелой, но своевольной, как и другие потомки Финвэ, кроме Финарфина. Подобно брату своему Финроду, который из всех родичей был наиболее близок ее сердцу, она мечтала о далеких землях и владениях, где могла бы действовать по собственной воле, без опеки. Но гораздо глубже в ней все еще жили благородный дух ваниар и почитание Валар, которое она не могла отринуть. С ранних лет у Галадриэли был удивительный дар проникать в души других, но она судила их справедливо и милосердно, не отказывая в добром расположении никому, кроме Фэанора. В нем она прозревала тьму, которую ненавидела и боялась, хотя и не понимала, что тень того же зла пала на души всех нолдор и на нее саму.

Эльдар говорили, что в волосах Галадриэли смешался свет Двух Дерев, Лаурэлина и Тельпериона. Возможно, это натолкнуло Фэанора на мысль создать Сильмарили. Он трижды просил у Галадриэли локон ее волос, но получил отказ. Фэанор и Галадриэль, величайшие из эльдар Валинора, никогда не были дружны.

Век Древ и Первая Эпоха

В 1495 Году Валар, когда Фэанор призывал нолдор вернуться в Средиземье, Галадриэль загорелась желанием уйти и править в Эндорэ по собственной воле. Единственная из всех женщин нолдор, она в день призыва Фэанора стояла среди спорящих принцев. Хотя она и не присоединилась к Клятве Фэанора, но поддержала саму идею ухода. Галадриэль не участвовала в Убийстве Родичей в Альквалондэ, потому что вместе с отцом и братьями шла в арьергарде воинства Финголфина, и они прибыли в Гавани, когда битва уже закончилась. Но Галадриэль не повернула назад вместе с Финарфином и ушла в Исход, как и все ее братья. Ее называют в числе вождей нолдор при переходе через Хэлькараксэ. В 1500 Году Валар она прибыла в Средиземье вместе с воинством Финголфина.

Галадриэль поначалу жила в Митриме вместе с остальными нолдор. Как и другим детям Финарфина ей был разрешен вход в Дориат, королевство Тингола, их родича (Эарвен была племянницей Тингола). В Дориате она подружилась с королевой Мэлиан и осталась там жить. Она училась у Мэлиан мудрости и узнала от нее многое о Средиземье. Сыновья Финарфина часто приходили в Дориат навещать сестру.
Галадриэль, как и ее родичи, сначала не открывала Мэлиан и Тинголу всей правды об Исходе. Часто они с Мэлиан беседовали о Валиноре, но Галадриэль никогда не рассказывала о том, что случилось после гибели Древ. Однако Мэлиан чувствовала некую тень, лежащую на нолдор. Однажды (в 66 г. Первой Эпохи) она сказала об этом Галадриэли и прямо спросила ее, что случилось после Затмения Валинора. Тогда Галадриэль рассказала ей о Сильмарилях и об убийстве Морготом короля Финвэ, но не упомянула ни об Убийстве Родичей, ни о Клятве Фэанора, ни о сожжении кораблей в Лосгаре. Мэлиан почувствовала, что это не вся правда, но Галадриэль отказалась рассказывать остальное, сказав, что не хочет омрачать нынешний покой и новую надежду разговорами о прошедших бедах.

Иногда Галадриэль навещала своих братьев. В 102 г. Первой Эпохи она прибыла к Финроду на пир в честь возведения Нарготронда и некоторое время жила у него в городе. Она спросила брата, почему тот не женится. Финрод ответил, что ему нужно будет выполнить клятву и уйти во тьму, а от его королевства ничего не останется, и его сыну нечего будет наследовать.

В Дориате Галадриэль полюбила Келеборна, родича короля Тингола, и вышла за него замуж.

Во время разорения Дориата войском сыновей Фэанора Галадриэль и Келеборн бежали, и, возможно, именно они помогли Эльвинг с Сильмарилем достичь Гаваней Cириона..


Вторая эпоха

После Войны Гнева Галадриэли как одной из предводительниц мятежа не было разрешено уйти в Валинор. Впрочем, ни она, ни Келеборн тогда еще не хотели покидать Средиземье. Тогда Галадриэль и Келеборн жили в Харлиндоне, к югу от залива Луна.

Во Второй Эпохе у Галадриэли и Келеборна родилась их единственная дочь Келебриан, но где и когда это произошло – неизвестно.

В начале Второй Эпохи Галадриэль почувствовала некую злую силу, таящуюся на востоке, за Туманными Горами. Это был Саурон, хотя никто еще не знал, что все злые дела исходят от одного враждебного духа, первого наместника Моргота.

В 1200 г. Второй Эпохи Саурон, облекшись в прекрасную личину, сам явился в Эриадор. Он назвался Артано Аулэндилем, майя Аулэ, и говорил нолдор, что хочет помочь им превратить Средиземье в подобие Валинора. Гиль-Галад, верховный король нолдор, не поверил ему и изгнал из своих владений, и тогда Саурон пришел в Эрегион. Здесь он назвал себя Аннатаром и привлек на свою сторону Келебримбора, обманув его. Галадриэль не доверяла Аннатару, ибо видела в нем зло, и относилась к нему с пренебрежением. Она говорила, что не помнит среди слуг Аулэ майя с таким именем.

Когда Саурон отковал на Ородруине Единое Кольцо, то Келебримбор понял злой замысел Саурона и восстал против него, и отправился к Галадриэли, дабы посоветоваться с нею о дальнейшей судьбе Колец Власти (это произошло в промежутке между 1600 и 1693 гг. Второй Эпохи). Они хотели уничтожить все Кольца, но у них не хватило сил. Тогда Галадриэль посоветовала ему укрыть Три Кольца в местах, недоступных Саурону, но не пользоваться ими. Келебримбор отдал ей Нэнья, Кольцо Воды. На Галадриэль Кольцо повлияло странным образом: оно пробудило дремавшее в ней стремление к Морю и к возвращению на Запад, а Средиземье уже не доставляло ей прежней радости . Некоторое время Галадриэль, Келеборн и Келебриан жили в Имладрисе у Эльронда. Позднее они вернулись в Линдон.

До Войны Последнего Союза и окончания Второй Эпохи Келеборн и Галадриэль дважды бывали в Лоринанде.


Третья Эпоха

В начале Третьей Эпохи Галадриэль начали беспокоить дурные предчувствия. Она была мудра и предвидела, что Лориэну суждено защищать переправу через Андуин в войне, которая неминуемо должна была разгореться снова. Поэтому они с Келеборном отправились в Лоринанд и долго жили в гостях у Амрота, усердно собирая все новости и слухи о растущей тени в Лихолесье и черной крепости Дол-Гулдур. Но пока что народ Амрота был доволен своим правителем, и его маленькое королевство процветало. Поэтому Келеборн и Галадриэль, обойдя в поисках сведений весь Рованион, от Гондора и границ Мордора до королевства Трандуиля на севере, ушли затем за горы в Имладрис и на много лет поселились там, ведь Элронд был их родичем: он в самом начале Третьей Эпохи женился на их единственной дочери Келебриан.

В 1981 г. Третьей Эпохи, после гибели короля Амрота, Галадриэль и Келеборн стали владыками Лориэна, не приняв королевских титулов . С помощью своего Кольца Галадриэль сделала Лориэн прекрасной землей, где увядание чувствовалось не так сильно, как в остальном Средиземье. Также сила Нэнья защищала Лориэн от врагов. Гиль-Галад еще во Второй Эпохе дал Галадриэли несколько плодов маллорна (которые ему прислали из Нуменора), и, благодаря ее чарам, эти деревья прижились в Лориэне . Келеборн и Галадриэль жили в Карас-Галадоне в большом доме, построенном на гигантском маллорне. Именно благодаря Галадриэли название "Лоринанд" ("Золотая долина") превратилось в "Лориэн" (название садов Ирмо, Повелителя Снов, в Валиноре). Она стремилась превратить Лориэн в убежище, в островок покоя и красоты, в память об ушедших днях. Но душа ее была полна сожалений и дурных предчувствий: Галадриэль знала, что золотому сну суждено окончиться унылым пробуждением . Галадриэль была добра и мудра, незаменима как руководитель или советник в борьбе, непобедима в сопротивлении разума и духа, но неспособна на карательные действия.

Галадриэль была прекраснейшей и самой могущественной из всех эльфов, оставшихся в Средиземье. Она созвала первый Белый Совет в 2463 году Третьей Эпохи. Галадриэль была очень дружна с Гэндальфом и считала, что Главой Белого Совета должен быть он, а не Саруман. Галадриэль, в числе немногих, также знала от Кирдана, что истари пришли из Валинора.

Галадриэль всегда относилась к гномам доброжелательно, поскольку, будучи одной из нолдор, хорошо понимала их души и страстную любовь к ремеслам, и также она считала их хорошими союзниками в борьбе с Врагом.

В Третьей Эпохе люди стали опасаться эльфов и перестали им доверять. Лориэн в их представлениях был колдовской землей, куда опасно заходить смертным. Некоторые даже называли Галадриэль Ведьмой из Золотого Леса. Однако в 2509 г. Третьей Эпохи, во время войны Гондора с вастаками, Галадриэль помогла людям. Когда на помощь Гондору выступили войска рохиррим во главе с Эорлом, по дороге к полю Келебрант недалеко от Лориэна они попали в полосу белого тумана, вызванного чарами Галадриэли. Благодаря туману рохиррим были скрыты от глаз врагов и очень быстро достигли поля Келебрант, подоспев на помощь Гондору . Во время Войны Кольца Галадриэль не покидала Лориэна, защищая его с помощью Нэнья. Саурон подозревал, что одно из Эльфийских Колец находится у Галадриэли, хотя и не знал об этом в точности. Он желал проникнуть в ее разум, но это ему не удалось. Галадриэль же знала его замыслы касательно эльфов.
15 января 3019г. Третьей Эпохи после перехода через Морию и гибели Гэндальфа Арагорн, возглавлявший отныне Братство Кольца, решил войти в Лориэн, чтобы избавиться от преследующих их орков. Галадриэль и Келеборн радушно приняли Отряд (17 января). При встрече Галадриэль заглянула в душу каждого члена Братства, мысленно предлагая им выбор – идти дальше с отрядом или выполнить свое самое заветное желание, однако ни один из членов Отряда не отказался от похода. Никто, кроме Леголаса и Арагорна, не смог долго выдержать ее взгляд.

Однажды вечером (14 февраля) Галадриэль пригласила Фродо и Сэма заглянуть в ее магическое Зеркало, в котором Фродо увидел Око Саурона. После этого Фродо предложил Галадриэли взять у него Единое Кольцо. Но, хотя Галадриэль на некоторое время и поддалась искушению, она все же отказалась . Мудрость ее достигла расцвета, и она уже не желала власти; тем более, она знала, что Кольцо обратит ее благие намерения во зло. Ныне она хотела лишь уйти на Запад и остаться самой собою. Поскольку Фродо был хранителем Единого Кольца, он увидел на ее пальце Кольцо Нэнья, невидимое для большинства других.

Когда Отряд покидал Лориэн (16 февраля), Галадриэль преподнесла каждому из его членов особый дар. Арагорну – ножны для Андуриля и брошь в виде орла с чудесным камнем Элессаром, Боромиру – золотой пояс в виде листьев, Леголасу – лук и стрелы, Мерри и Пиппину – серебряные пояса с золотыми пряжками, Сэму – коробочку с благословленной землей Лориэна и семенем маллорна, Фродо – фиал, наполненный водой из ее источника, в которую были пойманы лучи звезды Эарендиля. Этот фиал сыграл важную роль в путешествии Фродо и Сэма через Мордор . Гимли во время пребывания в Лориэне был очарован красотой, благородством и радушием его владычицы и осмелился попросить у Галадриэли хотя бы один волосок. Галадриэль согласилась и подарила ему три волоса. Она предсказала Гимли, что золото будет течь к нему рекой, но никогда не возымеет над ним власти. Плащи, которые в Лориэне подарили каждому члену Братства, были вытканы Галадриэлью и ее девами.
Провожая Отряд, Галадриэль пела "Плач" об Эльдамаре, сложенный на квэнья, в котором выразилась ее тоска по Валинору, куда, как она тогда полагала, ей не будет дозволено вернуться.
После возвращения Гэндальфа к жизни на Келебдиле, именно Галадриэль послала к нему орла Гваихира, попросив его принести Гэндальфа в Лориэн. Там Гэндальф полностью исцелился и одел белые одежды.

Гэндальф передал Арагорну и Леголасу слова Галадриэли. Арагорну она предсказала, что к нему спешит с Севера Серый Отряд, и что ему придется пройти Тропою Мертвых, а Леголаса предостерегла, что когда он увидит Море, то не сможет преодолеть тоску по нему и не найдет больше покоя под буком или вязом. Гимли же она сказала, что куда бы он ни пошел, ее думы пребудут с ним - но пусть он поостережется рубить правильное дерево.

После уничтожения Единого Кольца и развоплощения Саурона войско Лориэна штурмовало Дол-Гулдур (28 марта 3019г. Третьей Эпохи). Крепость была взята, и Галадриэль обрушила ее стены и своды подземелий.

Галадриэль и Келеборн прибыли в Минас-Тирит на свадьбу Арагорна и Арвен, которая состоялась 1 июля 3019 г. Третьей Эпохи. После празднеств они отправились в Лориэн, пройдя часть пути на запад вместе с Гэндальфом и хоббитами. По дороге они встретили Сарумана, и Галадриэль сказала ему, что у него еще есть последний шанс раскаяться и вернуться к добру. Но Саруман отказался.

Некоторое время Галадриэль и Келеборн еще жили в Лориэне. И Галадриэли, наконец, было разрешено уйти в Валинор (искушение Единым Кольцом было для нее окончательной «проверкой»). 29 сентября 3021г. Третьей Эпохи вместе с Эльрондом, Гэндальфом, Фродо и Бильбо она отплыла из Серых Гаваней на Запад, по Прямому Пути.

Прикрепления: 3927111.jpg (57.0 Kb) · 7768742.jpg (27.1 Kb)


Соколу лес не в диво, волку зима за обычай ...
 
ЛучиэньДата: Четверг, 18.06.2015, 12:20 | Сообщение # 7
Богиня эльфов
Группа: Вершащие судьбу мира
Сообщений: 77
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Offline


Прикрепления: 9016223.jpg (100.0 Kb)


~ Как луч зари, как розы Леля,прекрасен цвет ее ланит... ~
 
<<<Хрустальный Дом>>> » Берег моря » Лотлориэн » ~Лаурелиндоринан~ (Лаурелиндоринан -Долина Золотого Пения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан совместными усилиями Лучиэнь и Инфро в 2007 году
Копирование материалов строго запрещено.
Сайт создан в системе uCoz